12 июня, день рождения отечественного тенниса

Вернуться к Новости

12 июня, день рождения отечественного тенниса

В этот день  все, кто занимается теннисом, кто любит этот вид спорта, двойной праздник. Во-первых, мы отмечаем день России, и во-вторых мы отмечаем день рождения отечественного тенниса. 145 лет назад, 12 июня по новому стилю(31 мая по старому) 1875 года Великий князь Сергей Александрович сделал в своём дневнике такую запись: «В теннис на траве играем для тренировки с братьями…».

Эта дата по праву считается днём рождения российского тенниса. Ибо само слово «теннис» в отечественной периодике ни где и ни когда до этого не упоминалось.

Тренировались Великий князь Сергей Александрович и его братья — Великие князья Александр (будущий император России), Владимир и Алексей на лужайке в Александровском парке Царского села. Они то и стали пионерами новой игры в России под названием «лаун-теннис».

Всероссийский союз лаун-теннисных клубов (ВСЛТК) — предтеча ФТР — старейший спортивный союз России. Его устав зарегистрирован 3 июня 1908 года и внесён в Реестр обществ Санкт-Перербурга за номером 265.

В 1913 году в Париже ВСЛТК стал соучредителем  Международного лаун-теннисного союза ( ныне — Международная федерация тенниса). Подчеркнём, что ФТР — единственная среди всех российских спортивных федераций, участвующая в создании международной организации и первая из нихЮ отметившая столетний юбилей).

Появление на свет ВСЛТК положило конец бесконтрольному развитию спорта в стране и послужило своего рода толчком для учреждения в России союзов (ныне федераций) по другим видам спорта — лёгкой атлетике, футболу, гребле, тяжёлой атлетике…  В этом году ФТР исполнилось 112 лет.

Напомним, что основателем и первым председателем ВСТЛК стал видный деятель отечественный деятель спорта Артур Давидович Макферсон (1870-1919). Шотландец по крови, Макферсон родился в Петербурге и прожил там плодотворную жизнь, отдавая все силы становлению и развитию отечественного спорта. Макферсон был первым председателем сразу трёх всероссийских союзов — лаун-тенниса, футбола и гребных обществ, а также членом первого состава Российского Олимпийского комитета. В 1914 году он был награждён орденом Святого Станислава третей степени, став первым и единственным деятелем дореволюционного спорта, который был удостоен императорской императорской награды за труды по развитию спорта в России.

Нельзя не вспомнить, что его сын Артур Артурович Макферсон стал в 1920 году первым россиянином — участником турнира в Уимблдоне.

Сегодня Федерация тенниса в России — признанный лидер отечественных игровых видов спорта. Наша федерация объединяет 74 региональные федерации и отделения. Ежегодно в стане проходят более 3500 тысяч турниров самого различного ранга , от любительских до крупных международных. Самый знаменитый из них, «Кубок Кремля» , в 2019 году прошёл в 30-й раз.

С днём рождения российского тенниса, друзья!

Вернуться к Новости